Сильнейшие борцы мира сразятся в кузбасском турнире «Шахтерская слава-2017»

miners glory 17

В Кемерове стартовал пятый международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава».

В губернском центре спорта «Кузбасс» собрались команды 23 стран, в том числе США, Канады, Финляндии, Германии, Польши, Венгрии, Словакии, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Индии. Всего за победу на кемеровском ковре поборются более 200 спортсменов, в том числе 30 кузбассовцев.

Церемонию открытия этих престижных соревнований посетил первый заместитель губернатора Владимир Чернов.

Почетными гостями стали знаменитые борцы вольного стиля, братья Белоглазовы: Сергей – двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, и Анатолий – олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира. В Кузбасс приехал и двукратный чемпион Европы и мира, пятикратный обладатель Кубка мира, победитель Суперкубка мира, главный тренер сборной команды Красноярского края Виктор Алексеев.

За первое место в каждой весовой категории (всего их восемь) чемпионы получают по 100 тыс. рублей, за второе место – по 60 тыс. рублей, за третье – по 30 тыс. рублей. И по 30 тыс. рублей вручают тренерам, которые воспитали чемпионов и призеров «Шахтерской славы».

Пятый год подряд лучший кузбасский борец получает специальный приз от губернатора Амана Тулеева – автомобиль Тойота. А с 2014 года федерация спортивной борьбы региона вручает лучшему иностранному борцу турнира медаль из чистого золота 585 пробы ручной работы весом до 200 граммов.

Торжественное закрытие турнира состоится 23 сентября в 18 час.

Источник: информационный портал Кемеровской области.

Команду Эстонии представляют:

До 70-кг. Глеб Белокуров. В квалификационной схватке Глеб боролся с представителем команы России, Калининградская область (АТАЕВ БУЛАТ), Россиянин одержал победу.

До 70-кг. Аймар Андрусе. В квалификационной схватке Аймар боролся с представителем команы Узбекистана (МУХТОРОВ МУХАМАДАЛИ), Аймар одержал победу!

В 1/8 Аймар боролся с представителем команы РоссииКалининградская область (АТАЕВ  БУЛАТ), Россиянин одержал победу.