Первенство МИРА (U23)

Kirjutas Nikita.

На Первенстве Мира U23, проходившем в столице Сербии Белграде, Эрик Рейнбок уступил в 1/8 борцу из Армении Армэну Авагяну

и выбыл из дальнейшей борьбы в итоге разместившись на 16 месте (в этой весовой категории боролись представители из 21 страны).

Армен Авагян завоевал бронзу.

Первенство ЭСТОНИИ (U15)

30 октября в Пылтсамаа прошло Первенство Эстонии по вольной, греко-римской и женской борьбе (возраст: õpilased) (U15).
21 команда выставила своих борцов по вольной борьбе (10 весовых категорий). Нашу команду на состязании представляли 13 борцов. В четырёх из десяти весовых категорий наши спортсмены стали победителями. В командном зачёте KULDKARU с большим отрывом занял первое место.
1 место - Николай Головкин (до 48 кг).
1 место - Марк Меньшиков (до 62 кг).
1 место - Николай Тарасов (до 68 кг).
1 место - Илья Соболев (до 75 кг).
2 место - Николай Голубничий (до 41 кг).

Тренировочный лагерь в Литве

С 18 по 24 октября в городе Шяуляй прошёл борцовский юношеский сбор который завершился небольшим турниром.

Участие приняли литовские команды и наши молодые борцы.

Первенство ЭСТОНИИ среди кадетов (U17)

16 октября в Оресааре прошло Первенство Эстонии по вольной, греко-римской и женской борьбе среди кадетов (U17).
18 команд выставили своих борцов по вольной борьбе. Нашу команду на состязании представляли 5 борцов, все сумели войти в тройку призёров, трое из них стали победителями в своих весовых категориях. В командном зачёте KULDKARU разместился на втором месте.
1 место - Николай Тарасов (до 65 кг).
1 место - Эрик Черников (до 92 кг).
2 место - Влад Рябцев (до 71 кг).
3 место - Марат Мухаметзянов (до 60 кг).

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2021

В Осло завершился Чемпионат Мира по вольной борьбе. К сожалению наши спортсмены уступили, в ровной схватке, своим опонентам.
Для Эрика Рейнбока (79 кг) этот Чемпионат Мира среди взрослых был первым. Лучший его результат на Первенстве Мира среди юниоров (U20) был в 2018 году, где он занял 5 место.
В этом году его соперником в первом круге был молдавский легионер выступающий за команду Румынии: Максим Василёгло (ROU) показавший свой лучший результат в 2018 году на Первенстве Мира (U23) завоевав серебро. В этом году борцы уже встречались на турнире в Польше, где Эрик одержал победу на туше.
В этот раз первый бал заработал Эрик 1:0, но Максим сумел отыграться и за минуту до конца второго периода счёт был уже 1:6 в пользу Румынского борца. За 30 секунд до окончания схватки Эрик сумел отыграть 2 балла. В итоге Эрик уступил со счётом 3:6. Заняв в итоговом рейтинге 14 место. В его весе участие приняли борцы из 25 стран.
Аймар Андрусе (74 кг) в первом круге встретился с Василём Дяконом (MLD).
Лучшие результаты Василя: золото Первенства Европы (U20) 2019, серебро Первенства Мира (U20) 2019.
Аймар в течении 2021 года заметно прогрессировал, демонстрируя хорошую борьбу как на Чемпионате Европы, где занял 9 место, так и на квалификационном турнире. К сожалению на Чемпионате Мира он не сумел показать свою лучшую форму, в причинах предстоит ещё разобраться. В итоге поражение по очкам 0:4 и только 20 место. В его весовой категории участие приняли борцы из 29 стран.
Неделя отдыха и новый сезон.
Тяжёлый вид спорта, высочайшая конкуренция, "выживают" сильнейшие. Нужно верить в себя и очень много тренироваться. Эрик и Аймар в течении года четыре месяца находятся и тренируются на борцовских сборах в дали от дома (Польша, Россия, Венгрия).
Добавлю, что единицы могут перейти из юношеского спорта во взрослый и показать там достойный результат представляя свою страну на международной арене. Многие достойные ребята завершают свои тренировки в юниорском возрасте, делаюя выбор в пользу карьеры, семьи, работы, но навыки сформированные годами в борцовском зале приносят им свои дивиденды. А те немногие, кто посвятил себя спорту продолжают тяжёлые тренировки. Режим, сила воли, сгонки веса, полная самоотдача - всё это не только ради медалей, а для того, чтобы показать пример следующему поколению и сохранить традиции сильных людей. Именно сейчас, в наше время, сильных людей очень не хватает.